Очиток в ландшафтном дизайне

Очиток видный: посадка и уход за растениями в уличных горшках и контейнерах.

Очиток видный в ландшафтном дизайне популярен давно. Мы высаживаем этот массивный многолетник в горшки и контейнеры на деревянных террасах, патио и площадках у дома. Агротехника при посадке в контейнеры отличается от посадки в грунт. Используем две методики:

Первая — выгонка в теплице и высадка уже сформированного растения в середине – конце мая. Не нужно ждать, пока растение с наступлением тепла отрастет из корней; выигрываем месяц декоративности. Цветение тоже наступит раньше. У способа есть недостаток — нужна теплица и затраты усилий.

Вторая методика — посадка корневищ очитка видного сразу в уличный контейнер. Уход за очитком простой — просто поливать, если давно нет дождя, и убирать нежелательные сорняки.
В конце сезона (обычно это середина октября) очиток в горшках обрезается, а корневище прикапывается в рыхлую, хорошо дренируемую почву. На зиму растение не оставляют в горшке. Это защитит растение от вымерзания и сохранит контейнеры, которые убирают в сухое место. Весной контейнеры вновь заполняем субстратом и сажаем корневища из зимнего прикопа. При таком методе растения также хорошо себя чувствуют, достигая декоративности к середине июня.

Очиток в горшках прекрасно дополняет другие контейнерные культуры, например, пряные травы и однолетние цветы. О пряных травах в горшках мы тоже напишем. Следите за ландшафтными новостями

Очитки в дизайне сада фото